Чистка компьютера от пыли

Очистка компьютера пылесосом

Пыль, которая накапливается внутри системного блока, вызывает перегрев различных компонентов системного блока. Из-за увеличения температуры компонентов системного блока компьютер начинает сильно шуметь, повышается износ компонентов и, в конце концов, это может привести к выходу из строя одного или нескольких компонентов системного блока.

Шум возникает вследствие увеличенной скорости вращения вентилятора (кулера) системы охлаждения центрального процессора. Скорость управляется программным методом в зависимости от температуры процессора: чем она выше, тем быстрее вращаются лопасти кулера, чтобы обеспечить нужный поток холодного воздуха и предотвратить перегрев процессора. Наиболее уязвимая часть системного блока – кулер процессора. Значительно пострадать от пыли может также вентилятор блока питания, видеокарты и даже вспомогательные вентиляторы, если они есть.

Пыль может быть очень опасна для компьютерной техники. Если с клавиатуры и монитора вы можете удалить ее самостоятельно, то чистить системный блок стоит доверять только опытному мастеру. Он сможет быстро и качественно очистить ваш компьютер от пыли, не нанеся ему никакого вреда. Проводите эту операцию, не реже чем раз в год.

Стоимость чистки системного блока без снятия отдельных комплектующих – от 500 рублей. Стоимость комплексной чистки системного блока с полной разборкой ПК – от 1000 рублей.

Чистка системы охлаждения ноутбука.

Любой пользователь замечал, что со временем ноутбук иногда начинает сильно греться в процессе работы. Для того чтобы внутренние элементы ноутбука не перегревались, в нем устанавливается система охлаждения. Принцип ее работы прост – на сильно нагревающихся элементах крепится радиатор, и с помощью вентилятора создается воздушный поток, который в итоге и охлаждает нагревающийся элемент. Частицы пыли, которые содержатся в воздухе, оседают на радиаторной решетке системы охлаждения и со временем могут полностью перекрыть поток воздуха, проходящий через нее. Достаточно часто пыль, мешающая нормальному охлаждению, приводит к полному выходу из строя ноутбука или дорогостоящему ремонту. Избежать подобных проблем позволяет своевременная чистка ноутбука внутри от пыли.

Грязный вентилятор ноутбукаОсновными признаками того, что ноутбуку требуется чистка от пыли, является:

  1. Корпус ноутбука начинает сильно нагреваться.
  2. Ноутбук начинает тормозить и зависать, даже при недолгой работе.
  3. Ноутбук начинает самопроизвольно отключаться. Причем это уже считается критической стадией. В ноутбуке активируется система самоотключения. Эту команду при перегреве подает центральный процессор.

Если игнорировать такие признаки, можно запросто сжечь микросхемы.

Периодичность чистки ноутбука выбирается в зависимости от условий эксплуатации. Если ноутбук эксплуатируется в нормальном не запыленном помещении, то чистку рекомендуется производить 1 раз в год. Если Вы любите работать на ковре или кровати, или держа ноутбук на коленях, то чистка вашему ноутбуку может понадобиться уже через 6 месяцев эксплуатации. Кстати, когда ноутбук находится на мягкой поверхности важно чтобы не перекрывался поток воздуха к охлаждающей системе, который расположен на нижней панели корпуса.

Специалистами нашей компании осуществляется профессиональная чистка ноутбука. Стоимость чистки системы охлаждения с частичной разборкой – от 500 рублей; чистка системы охлаждения с полной разборкой – от 1400 рублей.

Чистку ноутбука от пыли лучше всего доверять профессионалам, так как сборка-разборка, доступы к системе охлаждения, разборка вентилятора и установка термо-элементов — это работа, требующая профессиональных знаний, навыков и опыта.