Защита от компьютерных вирусов

Защита от вирусов
Компьютерные вирусы доставляют множество неприятностей и проблем многим пользователям. Вирус — это вредоносная программа, созданная злоумышленником, которая способна самостоятельно создавать свои копии и внедряться в другие программы и системные области дисковой памяти компьютера либо распространяться по каналам связи. Сегодня подавляющее большинство вирусов направленно на незаконное получение денежных средств тем или иным способом. Самый опасный вирус тот, который не дает себя обнаружить, не приводит к проблемам в операционной системе и долго живет на компьютере.

Вирусы могут проникать на компьютер несколькими путями – с зараженной флешки, CD/DVD-диска, из интернета и локальной компьютерной сети.
Одним из основных способов борьбы с вирусами является своевременная профилактика. Чтобы предотвратить заражение вирусами необходимо выполнять некоторые рекомендации:

  1. Не запускайте программы, полученные из Интернета или в виде вложения в сообщение электронной почты без проверки на наличие в них вируса.
  2. Необходимо проверять все внешние диски на наличие вирусов, прежде чем копировать или открывать содержащиеся на них файлы или выполнять загрузку компьютера с таких дисков.
  3. Необходимо установить антивирусную программу и регулярно пользоваться ею для проверки компьютеров.
  4. Необходимо регулярно сканировать жесткие диски в поисках вирусов. Сканирование обычно выполняется автоматически при каждом включении ПК и при размещении внешнего диска в считывающем устройстве. При сканировании антивирусная программа ищет вирус путем сравнения кода программ с кодами известных ей вирусов, хранящихся в базе данных.
  5. Создавать надежные пароли, чтобы вирусы не могли легко подобрать пароль и получить разрешения администратора. Не вводите свои пароли на чужих компьютерах, так как они могут быть заражены шпионом.

Основным средством борьбы с вирусами были и остаются антивирусные программы. Антивирусная программа (антивирус) – это программа для обнаружения компьютерных вирусов и других вредоносных программ, лечения и восстановления инфицированных файлов, а также для профилактики – предотвращения заражения файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Стоимость установки антивирусной программы Kaspersky – от 1100 рублей (лицензия на 1 год). Лечение и удаление вирусов ( с восстановлением данных) – от 800 рублей.